Gobierno corporativo y remuneraciones

Gobierno Corporativo

Consejo de Administración de MicroBank

Conoce a las personas que forman parte del consejo de Administración.

  • Juan Carlos Gallego

    Juan Carlos Gallego

    • Presidente
    • 28/06/2018
  • Raphäel Alomar

    Raphaël Alomar

    • Independiente
    • 09/11/20112

    (2) Cargo renovado el 18/01/2018.

  • Christian Eugene de Noose

    Christian Eugene de Noose

    • Independiente
    • 19/04/2012(3)

    (3) Cargo renovado el 05/04/2018.

  • Ana Díez Fontana

    Ana Díez Fontana

    • Secretaria no consejera
    • 21/06/2018
  • Richard Fowler Pelly

    Richard Fowler Pelly

    • Independiente
    • 30/03/2015
  • Carles Alfred Gasòliba Böhm

    Carles Alfred Gasòliba Böhm

    • Independiente
    • 30/03/2015
  • Alberto López Martínez

    Alberto López Martínez

    • Director general
    • 27/03/2019(4)

    (4) El nombramiento de Alberto López Martínez como consejero fue acordado el 7 de marzo de 2019, con efectos a 27/03/2019.

  • Ana Rocío Sáenz de Miera Cárdenas

    Ana Rocío Sáenz de Miera Cárdenas

    • Independiente
    • 28/06/2018
  • Joaquín Vilar Barrabeig

    Joaquín Vilar Barrabeig

    • Dominical
    • 21/02/2019
  • Montserrat Pérez Simeón

    Montserrat Pérez Simeón

    • Secretaria no consejera
    • 21/06/2018
Cargo Carácter Fecha primer nombramiento
Presidente
Juan Carlos Gallego Dominical 28/6/2018 (1)
Consejeros
Raphaël Alomar Independiente 09/11/2011 (2)
Christian Eugene de Noose Independiente 19/4/2012 (3)
Ana Díez Fontana Dominical 11/2/2020
Richard Fowler Pelly Independiente 30/3/2015
Carles Alfred Gasòliba Böhm Independiente 30/3/2015
Alberto López Martínez Dominical 27/3/2019 (4)
Ana Rocío Sáenz de Miera Cárdena Independiente 28/6/2018
Joaquín Vilar Barrabeig Dominical 21/2/2019
Secretaria
Montserrat Pérez Simeón - 21/6/2018

(1) El nombramiento de Juan Carlos Gallego como Presidente del Consejo de Administración tuvo lugar el 19/9/2019.

(2) Renovación cargo 18/1/2018.

(3) Renovación cargo 5/4/2018.

(4) El nombramiento de Alberto López Martínez como consejero fue acordado el 7/3/2019, con efectos a 27/3/2019.

(5) Todos los consejeros han sido nombrados previo informe favorable o, en su caso, a propuesta del Comité de Nombramientos y Retribuciones.

Comités del Consejo de Administración

En MicroBank existen dos comités especializados en el seno del Consejo de Administración: el Comité de Auditoría y Riesgos y el Comité de Nombramientos y Retribuciones.

Comité de auditoría y riesgos

Comité de nombramientos y retribuciones

El Comité de Nombramientos y Retribuciones estará formado por Consejeros que no desempeñen funciones ejecutivas, en el número que determine el Consejo de Administración, con un mínimo de tres (3) y un máximo de cinco (5) miembros. Al menos un tercio de estos miembros y, en todo caso, el Presidente, deberán ser Consejeros independientes. Los miembros del Comité de Nombramientos y Retribuciones serán nombrados por el Consejo de Administración.

El Comité de Nombramientos y Retribuciones se reunirá siempre que resulte conveniente para el buen desarrollo de sus funciones y será convocado por el Presidente del Comité, bien a iniciativa propia, o bien a requerimiento del Presidente del Consejo de Administración o de dos miembros del propio Comité.

Miembros:

  • Carles Alfred Gasòliba Böhm

    Carles Alfred Gasòliba Böhm

    • Independiente
    • 1/07/2017 (1)

    (1) Nombrado presidente del Comité el 21/06/2018.

  • Christian Eugene de Noose

    Christian Eugène de Noose

    • Independiente
    • 31/03/2016(2)

    (2) Reelegido con efectos a 5/04/2018.

  • Richard Fowler Pelly

    Richard Fowler Pelly

    • Independiente
    • 15/12/2017
Cargo Carácter Fecha primer nombramiento
Presidente
Carles Alfred Gasòliba Böhm Independiente 1/7/2017 (1)
Vocal
Christian Eugène de Noose Independiente 31/3/2016 (2)
Richard Fowler Pelly Independiente 15/12/2017 (3)
Secretaria no miembro
Montserrat Pérez Simeón - 21/6/2018

(1) Reelegido como Presidente y miembro del Comité el 19/12/2019 . El 21/06/2018 fue nombrado Presidente del Comité.

(2) Reelegido el 26/03/2020 y, anteriormente, reelegido con efectos a 5/4/2018.

(3) Reelegido el 19/12/2019.

Para más información sobre el Comité de Nombramientos y Retribuciones, consulta el Reglamento del Consejo de Administración.

El Comité de Auditoría y Riesgos estará formado por Consejeros que no desempeñen funciones ejecutivas, en el número que determine el Consejo de Administración, con un mínimo de tres (3) y un máximo de cinco (5) miembros. La mayoría de los miembros y, en todo caso, el Presidente, deberán ser consejeros independientes y uno (1) de ellos será designado teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas. Adicionalmente, el Consejo de Administración procurará que los miembros del Comité tengan los conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría, finanzas, control interno y gestión de riesgos y, asimismo, en aquellos otros ámbitos que puedan resultar adecuados para el cumplimiento de sus funciones y, sin perjuicio de procurar favorecer la diversidad en su composición, los miembros del Comité de Auditoría y Riesgos tendrán, en su conjunto, los conocimientos técnicos pertinentes en relación con la actividad de la sociedad.

El Comité de Auditoría y Riesgos designará de su seno un Presidente de entre los consejeros independientes. El Presidente deberá ser sustituido cada cuatro (4) años, pudiendo ser reelegido una vez transcurrido el plazo de un (1) año desde su cese.

Este Comité se reunirá con la frecuencia que fuere necesaria para el cumplimiento de sus funciones y será convocado por su Presidente, a iniciativa propia o a requerimiento del Presidente del Consejo de Administración o de dos (2) miembros del propio Comité.

Miembros:

  • Richard Fowler Pelly

    Richard Fowler Pelly

    • Independiente
    • 31/03/2016 (1)

    (1) Nombrado Presidente del Comité el 21/06/2018. Reelegido con efectos a 16/03/2018.

  • Raphäel Alomar

    Raphaël Alomar

    • Independiente
    • 31/03/2016(2)

    (2) Reelegido con efectos a 16/03/2018.

  • Carles Alfred Gasòliba Böhm

    Carles Alfred Gasòliba Böhm

    • Independiente
    • 31/03/2016(2)

    (2) Reelegido con efectos a 16/03/2018.

  • Joaquín Vilar Barrabeig

    Joaquín Vilar Barrabeig

    • Dominical
    • 27/03/2019
Cargo Carácter Fecha primer nombramiento
Presidente
Richard Fowler Pelly Independiente 31/3/2016 (1)
Vocal
Raphaël Alomar Independiente 31/3/2016 (2)
Carles Alfred Gasòliba Böhm Independiente 31/3/2016 (3)
Joaquín Vilar Barrabeig Dominical 27/3/2019
Secretaria no miembro
Montserrat Pérez Simeón - 21/6/2018

(1) Reelegido como miembro y Presidente del Comité el 26/03/2020. Reelegido como miembro el 16/03/2018 y nombrado Presidente el 20/06/2018.

(2) Reelegido en fecha 19/12/2019 y, anteriormente, reelegido con efectos a 18/01/2018.

(3) Reelegido en fecha 26/03/2020 y, anteriormente, reelegido con efectos a 16/03/2018.

Para más información sobre el Comité de Auditoría y Riesgos, consulte el Reglamento del Consejo de Administración.

Comité de Dirección

Estas son las personas que forman parte del comité de Dirección:

  • Directora General
    • Cristina González Viu
  • Directores de Área
    • Frederic Flaquer Revaud
    • Susana Fons Lete
    • Francesc Xavier Gómez Naches
    • Hugo Martínez Pérez
    • Angel Soto Martín 
    • Maria Elena Martín
    • David Ferrer Rodero

Estatutos sociales de MicroBank

Reglamento del Consejo de MicroBank

Descarga el reglamento del consejo de administración

Remuneración de los Consejeros de MicroBank

Descarga el documento de retribuciones de los consejeros

Gestión del Riesgo

La gestión adecuada del riesgo es esencial para el negocio de cualquier entidad de crédito y, en especial, para aquellas que como MicroBank, desarrollan su actividad principalmente en el segmento minorista y definen la confianza de sus clientes y de sus accionistas como un valor fundamental.

El control de los riesgos está plenamente integrado en la gestión y la Entidad está implicada en ponerlo en práctica. La Alta Dirección participa directamente en ese empeño, en el mantenimiento del marco de control interno, que la Entidad asegura en una ejecución prudente, y en procesos continuos de gestión y planificación del capital y de la liquidez, que garantizan la adecuación al perfil de la Entidad. El Sistema de Gestión de Riesgos funciona de forma integral, consolidando dicha gestión a nivel corporativo. De este modo, se configura un perfil de riesgo acorde con los objetivos estratégicos del Grupo.

El Sistema de Gestión de Riesgos del Grupo está formado por los siguientes elementos:

  • La Cultura de Riesgos que, entre otros, se articula a través de los principios generales de gestión del riesgo así como de formación.
  • La Estructura de Gobierno y la Organización.
  • Mapa de Riesgos Corporativo.
  • El Marco de Control Interno.

Para ver información relacionada con la Gestión del riesgo, consulte el Informe Anual:

Descarga el informe anual de MicroBank
  • 2018 : 12,03 días
  • 2017 : 25,8 días
  • 2016 : 28,15 días
  • 2015 : 18,23 días